Programme du Colloque de Santé Naturelle

Publié le par La Santé Naturelle

 

Colloque Santé Naturelle
 

  Troisième Edition

 


Programme & Horaires

 

 

Conférences Plénières

& Conférences ou Ateliers

 

 

 

  Vendredi

 

 

Conférences Salle Chateau

 


9H00-9H15:

Présentation Générale du Colloque

 

9H15-10H45:


Vivre sa Santé de manière Naturelle - Une Notion à re-découvrir
Qu'est-ce que "La Santé par soi-même"?

Autonomie & Santé

 


11H00-12H45: Marie-Line Caulle

 
Expériences avec la Communication Facilitée

Comment parler à l'intériorité des êtres?

Comment entendre l'intériorité des êtres? 

 

 

 

12H45-13H45: Repas-Buffet

 

 
13H45-15H30: Eric Jacques

 

Le Vivant et la Bio-Résonance

La Beauté et Santé à l'Heure de la Science Quantique

Présentation d'Appareils révolutionnaires 

 

 

15H45-17H30: Corinne Gouget 

 

Les dangers des additifs alimentaires pour la Santé

"Si les gens du peuple permettent au gouvernement de décider de leur nourriture
et de leurs médicaments, leurs corps ne tarderont pas à présenter
l'état pitoyable des âmes qui vivent sous la tyrannie."

 

- Thomas Jefferson - Ex-Président des Etats-Unis d'Amérique -

 

 

17H30-19H15: Frédéric Morin

 

  Les Nouvelles Energies d'Hier et de Demain

(Morpheus)

 

 

19H15-20H15: Repas Buffet

 

 

  20H15-22H15:

Le Nettoyage des Organes Internes

La nécessité du Déparasitage

L'étonnante Cure du Foie

 Les Joies du Zapping

 

 

 

Conférences & Ateliers - Salle La Source

 

 

9H00-10H45:  La Peinture Libératrice

Conférence de Martine Berthelot

 

 

 

11H00-13H00: La Peinture Libératrice   

Atelier de Martine Berthelot

 

13H00-14H00: Repas-Buffet

 

 

14H00-16H00: La Pratique de la Cuisine Saine

Atelier de Christine Le Crom

 

 

 

16H15-19H00: En Salle Atelier Eric Jacques

Vivant & Bio-Résonance

Découverte d'Appareils de Pointe

 

 

19H00-20H00: Repas-Buffet

 

 

20H00-22H00: Conférence de Mathilde De La Roche

Déprogrammation embryonnaire et mémoires cellulaires

Mémoires cellulaires et Dissolution des nœuds karmiques

 

 

 

Samedi

 

 

Conférences Salle Chateau

 

 

  9H00-10H45:

 

"Reconnaître pour Guérir"

"La Guérison par la Reconnaissance"

 

 

11H00-13H00: Bernard Clavière

 

Qu'est-ce qu'une société saine?

Au-delà de la crise, les formidables perspectives

offertes à l'humanité

 

 

13H00-14H00: Repas-Buffet

 

 

14H00- 16H00:  Christian Cotten

Ecrivain - Psychosociologue

 

"Et si c'était la plus belle des crises?"

 

 

 

16H15-19H45: Pierre Le Saint - Naturopathe

  

Santé de l'Homme et Sauvegarde de la Planète

Comment renouveler vos cellules-souches?

Produits Naturels - Colostrum - Géobiologie, etc.

 

 

19H45-20H45: Repas-Buffet 

 

 

20H45-22H30: Jacques Surbeck

 

La Pollution Electro-Magnétique

(Ecrans d'ordinateur - Téléphones portables, etc.)

 
 

 

  Conférences & Ateliers Salle La Source:

 

 

9H00-10H45: MLC - Méthode de Libération des Cuirasses

Atelier de Sylvie Landemaine

  (selon Marie-Lise Labonté)

 

 

11H00-13H00: Nhuan Le Quan

 

  Le Dien Cham, une réflexologie faciale vietnamienne.

 

 

13H00-14H00: Repas-Buffet

 

 

14H00-15H45:

Hélène d'Hennezel

Conférence Thérapie Vibratoire

 

 

16H00-18H00

Hélène d'Hennezel

Atelier Thérapie Vibratoire

 

 

 

20H-21H: Repas-Buffet

 

 

21H00-22H00: Atelier Mathilde De La Roche

 Déprogrammation embryonnaire des mémoires cellulaires

Mémoires Cellulaires et Dissolution des nœuds karmiques

 

 

 

 

Dimanche

  Conférences Salle Chateaubriand

 

 

9H00-11H00:  Eric Jacques

 

La Beauté Quantique

La Beauté de l'intérieur à l'extérieur!

Une Révolution dans le domaine de l'Esthétique

(Une conférence qui va intéresser de nombreuses femmes!)

 

 

11H15-13H00: Bernard Clavière

 

Se détoxiner par le Jeûne
ainsi que par l'Hygiène Intestinale
et autres Moyens Naturels

 

 

 

13H00-14H00: Repas-Buffet   

 

 

14H00-16H00: Thierry Bécourt

 

Le respect de la Liberté Spirituelle & Thérapeutique

 

 

16H15-18H00: Dr Marc Vercoutère

 

Que faut-il attendre des vaccin{ation}s?

 

 

19H00-20H00: Repas-Buffet

 

 

20H00-22H00:

 

Vivre en Conscience
 

Principes de la Vie Consciente

 

 

22H00-23H00: Table Ronde de Clôture

avec tous les intervenants présents

 

 

  Conférences &  Ateliers Salle La Source 01/08:


  9H00-10H00: Ouverture du Cœur

 

 

10H00-11H00: Présentation de la Méthode Psych-K

par Victoire Slakey

 

 

11H15-13H00: MLC - Méthode de Libération des Cuirasses

Atelier de Sylvie Landemaine

  (selon Marie-Lise Labonté)

 

 

13H00-14H00: Repas-Buffet

 

 

14H00-16H00: Groupe de Parole pour les Femmes
"La Main Tendue"

Atelier animé par Joëlle Marie

 

 

16H15 - 18H00: Atelier Soins Naturels 

Produits & Soins Naturels "qui marchent"

 

 

19H00-20H00: Repas-Buffet

 

 

20H30-22H00: Présentation d'Extraits de Films

sur La Santé Naturelle

 

0

0

Commenter cet article